Возврат к списку

Урок гражданственности

14.02.2017

     В рамках Месячника Молодого избирателя по инициативе ТИК Каменского района в МБОУ Васильевской СОШ было проведено занятие на тему:

« Основы избирательного права Российской Федерации», для будущих избирателей.

Педагог открыл урок с вопроса: « В какой стране вы хотели бы жить?»

Прозвучал ответ одной из учениц класса :

« Я хотела  б жить в стране,

Где зима и лето,

Я б хотела, как  Есенин,

Быть её поэтом.

Я хочу, чтоб президент

Умным был и честным,

Чтоб страну свою любил,

Был с народом вместе.

Чтобы жить в стране могли

Весело и дружно,

Чтоб спокойно спать могли

И не было б оружья»

Далее продолжилась беседа с будущими избирателями.

Все привыкли к слову «государство». Говорим : « Государство разрешает»,

« государство запрещает», « государственные интересы» и т.д

Когда мы говорим, что живем в Российском государстве, всем ясно, о чем идет речь. Мы имеем в виду территорию, у которой есть свое название, свои границы, своё население и т.д. Однако у слова « государство» есть и другое значение. Имеется в виду государство – как организация, осуществляющая власть в стране. Именно это государство « разрешает» и « запрещает», оно организовывает жизнь людей в обществе, следит за порядком.

 Именно поэтому государство опирается на Законы – особенные правила для всех граждан, россиян, нарушать которые нельзя. Эти законы содержаться в главном документе Конституции Российской Федерации. Именно в ней содержаться наши права и обязанности. Будущим избирателям рассказали об истории Конституции Р.Ф., правах граждан нашей страны, основах избирательного законодательства России, а также о том, как  устроена избирательная система России и Ростовской области. Ребята с интересом выслушали  подготовку и проведения выборов , приняли участия в некоторых избирательных процессах, а также обсудили актуальные вопросы в сфере избирательного права.

       

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов