Возврат к списку

"Мы- будущие избиратели"

17.02.2017

 16.02.2017 года   в МБОУ Богдановской СОШ в рамках «Месячника Молодого избирателя» по инициативе ТИК Каменского района прошло мероприятие

«Мы- будущие избиратели».

В нём приняли участие обучающиеся 9-11 классов.

Цели:

Образовательная

- обобщение знаний о российской символике и                             понятий «гражданин», «Родина», «избирательное   право», Государственная Дума, Президент;

- овладение технологией   работы в   группах;

- получение учениками знаний о принципах и процедуре современных выборов.

Воспитательная

- формирование навыка гражданской позиции,       потребности в  выполнении конституционного долга;

- понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в по­литических выборах;

- понимание, что именно через выборы каждый граж­данин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

Развивающая

- развитие культуры речи, дискуссии, умения                                  анализировать и делать выводы;

- развитие диалоговой формы общения внутри группы,    повышение  уровня  правовой  культуры учащихся  и  грамотности   будущих  избирателей, развитие  и  укрепление  гражданской  позиции, самостоятельного  осмысления  социально-политических  явлений.

Учащиеся получили знания об основных принципах и этапах участия граждан в выборах, ознакомились с основными понятиями, связанными с избира­тельной системой России.

     В ходе занятия они смогли моделировать действия различных участников избирательного процесса и в дальнейшем иметь представление о них,  высказать свое отношение к вопросам значимости выборов как демократического института и важности активной гражданской позиции в реализации избира­тельного права для успешной модернизации и развития страны, а также в дальнейшем принять твердое решение об участии в выборах.

Ребята познакомились с процедурой голосования, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, показали знание Конституции РФ, символов государства и Ростовской области.

Далее  мероприятие проходило в форме игры :  « Я- будущий избиратель». В соревновании приняли участия ученики 10 -11 классов.  ФОРМА ИГРЫ

  Я-ИЗБИРАТЕЛЬ

В заключении ведущая и организатор мероприятия  поведала притчу «Гуляя в тенистой роще, древнегреческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом, имел великих учителей. Неужели для тебя существуют хоть какие-то неясные вопросы?»

В раздумье мудрец очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. «Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

Пусть наша сегодняшняя встреча поможет вам, дорогие ребята, найти ответы на те вопросы, которые ставит нам жизнь, и научится делать правильный осознанный выбор!»

Старшеклассники -будущее нашей страны. Данное мероприятие позволяет взрослым надеяться, что молодое поколение сможет применить свои знания, полученные в школе, жизненный опыт для решения важных государственных задач.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов