Возврат к списку

« Выборы в демократическом государстве»

25.04.2017

     24.04.2017 г заместитель председателя ТИК Каменского района Чеченева Е.Н. провела открытый урок с учащимися 9 класса  в Васильевской СОШ на тему:

 « Выборы в демократическом государстве». Урок прошёл в форме  ПРЕЗЕНТАЦИИ.

 Цель урока:

_ раскрыть основные положения Конституции РФ об избирательных правах

человека;

_ подвести учащихся к пониманию необходимости участия в выборах граждан;

- раскрыть принципы избирательного права, виды избирательных систем, стадии избирательного процесса;

- формирование навыков анализа информации, работы с первоисточником, учебником.

Чеченева Е.Н. дала объяснения таким основным понятиям как:

выборы, референдум, избирательное право, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система.

Метод проведения урока был объяснительно-иллюстрированный с использованием дискуссии, беседы. Ребята слушали с большим интересом о процессе выборов и о видах избирательной системы. Активно принимали участия в вопросах  о  политике  и  государстве. Для того, чтобы урок прошёл ещё более интересным, заместитель председателя для сравнения  рассказывала много притч касающихся государства и её системы.

Вот одна из них:

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Множество властных и мудрых мужей окружило его. "О, мудрецы, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее". Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. "Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет открыть ее? " - спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.

Лишь один визирь подошел к двери. Он внимательно её рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал её сдвинуть и наконец резко толкнул её. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля, чтобы это проверить, и отвага, чтобы действовать решительно.

Тогда царь объявил: "Ты получишь этот пост при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Такие беседы и дискуссии с новым поколением, дают возможность обогатить всех участников знаниями и опытом, привлекают внимание к важному политическому событию на  Дону, весны 2018 года, показывают важность участия каждого гражданина в выборах для сохранения и развития демократических процессов в нашей стране.

   

Тэги: открытый урок

Другие новости
Облако тэгов