Возврат к списку

« Будем жить и помнить!»

03.05.2017

      3 Мая 2017 года в Красновской СОШ с учащимися 8-9 класса прошел открытый «Урок мужества» на тему; « Будем жить и помнить». Посвященный  приближению годовщины Великой Отечественной войны. Инспектор ТИК Каменского района  открыла  данное мероприятие  с эпиграфа : Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А. Твардовский. 

Цель:

 Воспитание патриотизма, формирование позитивного образа, который может служить идеалом для подражания.

Задачи:

- Формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы ВОВ;

-развивать интерес к историческим фактом и событиям.

«Сегодня на нашем уроке мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести тем людям, на чью долю выпали годы той войны». 

Мероприятие проходило по форме общения и выступления учащихся классов.

У каждого из ребят был родной человек, который перенес испытания тех военных лет

и  каждый из них знает их историю прожитой военной  жизни.

Один ученик из 8 класса рассказал историю своего прадедушки, которому в 1941 году исполнилось 10 лет.

 «Он был среди тех юнцов, которые проводили в бой отцов и остались за хозяина. В хуторе Кочетовка  Каменского района, где жил мой  прадед, остались только нетрудоспособная часть населения. Когда фашисты вошли в деревню, стали ловить на улице кур, кидали в ребятишек огрызками яблок. Оккупанты придумали для себя забаву: дразнили голодную детвору хлебом, потом бросали его в лужу и не разрешали поднимать.

Голод их преследовал даже в снах…

Мой прадедушка не любил вспоминать о войне. Когда он рассказывал об этих событиях, всегда плакал. Очень тяжело видеть слезы старого человека».

Сейчас ребята живут в свободной стране. Не видели её израненной и изможденной. Они знают о войне только из книг и  военных фильмов , и не хотят, чтобы она повторилась.

 Учащиеся рассуждают о войне -

« Война принесла много горя и страданий нашему народу. Десятки миллионов ни в чем не повинных, загубленных душ, тысячи  разрушенных городов, сожженных деревень. Какое чувство могло родиться в душе советского солдата, видевшего все бесчинства творимые на его родной земле фашистами. Конечно, это чувство лютой ненависти к врагу».

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив время на «довоенное» и «военное», разделив всех на «фронт» и «тыл».

 Женщины, старики и дети находясь в тылу, жили по закону: «Все для фронта, все для Победы!»,самоотверженно перенося все невзгоды, терпели, любили, верили и ждали!.»

 К сожалению, вернулись не все. Но и на войне случались чудеса. И тогда воскресали из мертвых живые».

На данном уроке была организованна выставка книг, фотографии военной тематики, записи песен военных лет.

 Учащиеся 8-9 классов закончили «Урок мужества» прочитав письмо посвященное ветеранам от благодарных потомков.

Дорогие Ветераны!

Дожившие до Победы и рассказавшие нам всю правду о самой кровопролитной войне в мире - Великой Отечественной!

Жители блокадного Ленинграда! Малолетние узники!

Участники трудового фронта!

Низкий Вам поклон от всех жителей России, не познавших горя и лишений военного времени, не видевших последствий артиллерийского налёта и разрывов авиационных бомб, не спасавшихся от смерти в бомбоубежищах, не испытавших многолетней зверской оккупации фашистов, голода, холода и постоянного страха потерять навсегда родных тебе людей.

Вы мужественно и честно выполнили свой долг перед командирами, семьёй, Родиной. Вы думали в первую очередь не о себе, а о нас, о своих потомках. 

Спасибо Вам за подаренную свободу и независимость, за возможность просыпаться каждое утро под щебетание птиц, за возможность радоваться жизни, мирному небу, аромату лесных ягод и шелесту осенних листьев, журчанию ручья и первому снегу, весеннему солнцу и летнему зною с освежающим дождём. Спасибо Вам за добытое ценой огромных потерь счастье жить в окружении тепла и заботы родителей, бабушек и дедушек, счастье любить и беречь свою Родину. Мы постараемся, став взрослыми, не предать Ваши идеалы, постараемся не забыть, какой ценой досталась нашему народу эта Великая Победа.

Уважаемые защитники Отечества! Уважаемые труженики тыла! Все, кто своим непосильным трудом приближал День Победы!

От всей души поздравляем Вас с приближающейся _годовщиной Великой Победы!

Сегодня самая главная, самая нужная льгота для Вас - это внимание, чуткость и ласка окружающих, живущих рядом с Вами. Так пусть же Вы никогда не испытаете чёрствости и равнодушия со стороны молодого поколения. Пусть хорошее настроение скрасит Ваши преклонные года. Пусть реже дают о себе знать старые раны. 

Тэги: "урок мужества"

Другие новости
Облако тэгов