Возврат к списку

Ты не прав, если не знаешь своих прав!

27.06.2017

        26.06.2017 года   в центральной районной библиотеке п. Глубокого Каменского района  прошел час правовой культуры « Праводостижение  человеческой цивилизации».

 Организаторами данного правового часа стали :  работники библиотеки; члены ТИК Каменского района, член УИК № 835 – Скорикова Г. Г. и член УИК № 846 – Чеботарев В.А.

           Целью мероприятия было знакомство юношей и девушек с понятием права, с их  правами и обязанностями, формированием нравственной культуры молодежи. Ребятам предлагались ситуации, в которые попадали подростки, и они решали, какие поступки регулируются моралью, а какие – правом. Так же ребятам было предложено разыграть ситуации, когда ребенок заявляет о своих правах не к месту. Нужно было составить грамотный ответ на затронутую тему. Дети с удовольствием принимали участие в юридическом практикуме, где проявили свои правовые знания, а также наблюдательность, внимание, логику.

            Так как  ежегодно проводится День молодого избирателя организаторы, провели ознакомительную беседу правовых знаний о выборах. В ходе бесед раздавались памятки « У тебя есть голос», « Что ты должен знать о выборах», « Молодежь и выборы» и « Памятка молодого избирателя».

           Так же  в стенах библиотеки, интересно прошел час размышления « Дети. Преступность. Беда». Перед данным мероприятием было проведено анкетирование среди учащихся « Я и закон». Ребята отвечали на вопросы анкеты: С какими преступлениями вы сталкивались в своей жизни?; Если вы стали свидетелем преступления, какова будет ваша реакция?; С какими нарушениями ваших прав вы сталкивались в школе? и др.

           В заключении мероприятия учащиеся проверили свои знания о том, какие виды наказания существуют за совершение поступков.

Подростков из неблагополучных семей, сотрудники библиотек посещают их на  дому, приглашают принять участие в массовых мероприятиях. В  библиотеке оформлен уголок, посвященный закону « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , любой читатель может ознакомиться с ним, книги, брошюры, буклеты памятки, посвященные правам ребенка, телефоны доверия.

ФОТООЧТЕТ.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов