Возврат к списку

«Учусь быть гражданином»

03.07.2017

    30.07.2017 г в Старостаничной библиотеке Каменского района прошел час права « Учусь быть гражданином». Провели и подготовили данное мероприятие: члены  ТИК Каменского района,  председатель УИК № 858 – Буравков А.В; заместитель председателя УИК № 859 – Киреева З.Д. и работники библиотеки. Участия приняли  все желающие ребята школьного возраста.

Цель: нравственно-патриотическое воспитание учащихся.
Задачи: познакомить подростков с основами государственного строя РФ, с ветвями власти; дать понятия о политической жизни в стране, о выборах разного уровня, о правах и обязанностях каждого гражданина РФ.    

 Вступительное слово было предоставлено  председателю УИК № 858 – Буравкову А.В. , который дал полную  характеристику  слову « Патриотизм».

«Гордость за свою Родину, понимание неповторимости богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка.

  Каждый из вас является гражданином России. Но мало называться гражданином, надо им быть! Что же это значит - быть гражданином? Кроме прочего, это значит принимать участие в общественной и политической жизни страны. Политика встречает нас на каждом шагу. Даже на жизни далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Не всегда нам нравится то, что происходит вокруг.»

 Руководители мероприятия говорили с учащимися о правах и обязанностях гражданина РФ. Ребята высказывали своё мнение о том, каким должен быть настоящий гражданин и патриот своей страны, какими качествами он должен обладать.

  Ребята сделали вывод, что одна из обязанностей гражданина – соблюдение законов РФ. На мероприятии говорилось о том, кто принимает и утверждает законы, по которым мы живем. Мы,  как настоящие граждане своей страны, не можем быть безразличны к тому, что происходит в нашей стране. Пройдет немного времени и нынешним студентам предоставится возможность отдать свой голос за того или иного кандидата на выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления. И уже от  их выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в подростковом возрасте, чтобы на момент права голоса, не было сомнения идти или не идти на выборы.

В ходе мероприятия было проведено  анкетирование, из которого следует, что 98% ребят воспользуются правом голосования и не будут равнодушными к судьбе своей страны.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов