Возврат к списку

Гражданин и выборы.Ответственность за будущее.

10.08.2017

      10.08.2017 года в преддверии выборов Президента Российской Федерации  в  МУК « Пиховском ЦПСБ» прошла дискуссия на тему: « Гражданин и выборы. Ответственность за будущее».

Центральную библиотеку  Пиховского сельского поселения Каменского района посетила молодежь разных возрастов, которую очень интересует вопрос: « Что такое выборы ? На сегодняшний день это очень актуальная тема.

Беседу провела и подготовила Член УИК № 855 Киреева Л.И. Она начала с того, что важнейший компонент политики –это конечно, выборы. Каждый человек, достигший 18 лет, голосуя на выборах за того или иного претендента, делает выбор не только за будущего кандидата, но и выбор своего будущего.

Как оказалось, на мнение гражданина могут влиять средства массовой информации, но свой выбор, он должен делать сам. Многие думают, что его голос ничего не решит, но все же идет голосовать. Поэтому у многих ребят, уже сейчас возникает вопрос « зачем»? Зачем нужны выборы?

В течении жизни человек очень часто находится перед выбором – говорит Любовь Ивановна.

Ребята начали дискуссию о выборе: это и выбор будущей профессии, выбор супруга или супруги, друзей, выбор места жительства, одежды и многое другое. Но существуют и другие выборы о которых рассказала Киреева Л.И. - это выборы государственного масштаба, а именно  выборы президента страны, республики, выборы депутатов Государственной Думы, выборы органов местной власти.

Подобные выборы нужны и важны, потому что избиратели выбирают достойных людей, способных изменить нашу жизнь  к лучшему, людей, которым доверяют будущее нашей страны, наших детей, внуков. Выборы – это наше будущее, это надежда на лучшую жизнь. Однако бывают случаи, когда людей вводят в заблуждение. Кандидаты на различные посты дают нереальные, невыполнимые обещания. Зачастую их слова расходятся  с делом. Поэтому люди порой не хотят принимать участие в выборах. Выборы должны быть честными, справедливыми.

Так же  очень много было сказано о роли  молодежи в политике и обществе. Главной целью их является воспитание себя, в  первую очередь, и быть лучшими гражданами. Сделать выбор – это их гражданский долг.

В заключении Киреева Л.И. добавила, что голос каждого гражданина очень важен, так как из  совокупности голосов складывается единое мнение граждан нашей страны.

На этом беседа была окончена. Ребята получили ответ на все  интересующие их вопросы и сделали вывод, что наше будущее зависит от правильного выбора.  ФОТООТЧЕТ

Тэги: дискуссия

Другие новости
Облако тэгов