Возврат к списку

Досрочное голосование  

18.10.2017

  В соответствии со ст.58  Областного закона №525-ЗС «О выборах и референдумах в Ростовской области»   избирателю,  который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке,  на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно в порядке, определенном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

      Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня за 10 - 4 дня до дня голосования (с 01 по 07 ноября) в помещении Территориальной избирательной комиссии или не ранее чем за три дня до дня голосования ( с 08 по 11ноября) в помещении соответствующей участковой комиссии.

    

       Досрочное голосование проводится в помещении  территориальной избирательной комиссии в рабочие дни 

( 01.11.2017г, 03.11.2017г, 07.11. 2017 года)  с 16 час.  до  20час.,  в выходные дни (04-06 ноября 2017года ) с 9 час.  до  14 час.

График работы  участковых избирательных комиссий  в рабочие дни:

08-10 ноября 2017года: с 16 часов до 20 часов.

в выходные дни:

11ноября 2017года : с 09 часов до 14 часов.

         Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивать сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.

 Избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Член соответствующей комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования этого избирателя. Заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей (а при проведении досрочного голосования в помещении участковой комиссии - к списку избирателей).

 Если избиратель голосует в помещении территориальной комиссии, то на лицевой стороне выдаваемого ему бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов соответствующей комиссии, которые заверяются ее печатью. При получении избирателем бюллетеня в списке досрочно проголосовавших избирателей указываются его фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, после чего избиратель проставляет в списке серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе в получении бюллетеня. Член комиссии, выдавший бюллетень избирателю, также расписывается в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших избирателей.

 Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается избирателем вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии или участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии.

В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования, но после подготовки и включения в режим голосования технических средств подсчета голосов (при их использовании) в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей  сообщает о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной комиссии, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

 Председатель участковой комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов (в случае его использования). Если на конверте отсутствуют реквизиты, предусмотренные  законом, либо из конверта извлечено более одного бюллетеня установленной формы, все извлеченные из данного конверта бюллетени признаются недействительными, о чем составляется акт. На лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от фамилий кандидатов, вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии.

Территориальная избирательная комиссия.

Тэги: обращение к избирателям

Другие новости
Облако тэгов