Возврат к списку

Сегодня – ученик, завтра – избиратель

27.02.2015

В рамках месячника молодого избирателя в МБОУ Калитвенская СОШ была проведена деловая игра  «Сегодня – ученик,  завтра – избиратель».

 Главная цель проведения этой игры — повышение правовой культуры и активности молодых и будущих избирателей, развитие у них интереса к избирательным кампаниям.

Заместителем председателя участковой избирательной комиссии, учителем  истории и обществознания Разуваевой  Еленой Юрьевной были  рассмотрены виды избирательных систем,  виды выборов, а также стадии избирательного процесса. Она познакомила ребят с  правами и обязанностями избирателя. Рассказала об изменениях в избирательном законодательстве. Свой рассказ Елена Юрьевна сопровождала показом презентации.

После лектория была проведена проверка знаний по избирательному праву с помощью викторины. Репинская Арина, обучающаяся 11 класса, показала самые лучшие знания по избирательному праву.

Испытание на знание терминологии избирательного законодательства было предложено командам. Каждой из них были розданы листы с терминами, к которым необходимо было подобрать и наклеить определение.

Обучающиеся успешно справились со всеми заданиями.

Для закрепления знаний и формирование практических навыков, необходимых для участия в избирательной процедуре было проведено  голосование. Старшеклассники должны были представить, что они являются избирательным штабом. Их задача – подготовить программу кандидата для своего лидера в Молодежный парламент и в течении 10 мин. написать проект программы развития на год по следующим направлениям: образование, культура, благоустройство.  Затем кандидаты представили свои программы. И были проведены выборы лучшего из кандидатов, в котором приняли участие все обучающиеся. Лучшим оказался Краснов Кирилл,  обучающийся 9 класса.

Непосредственное участие в выборах, способствует повышению гражданской ответственности подрастающего поколения, реализации молодежной политики в государстве и выявлению лидеров среди молодежи. 

Тэги: мероприятия

Другие новости
Облако тэгов