Возврат к списку

Голосование по месту нахождения.

19.01.2018

     18 марта 2018 года, в единый день голосования, состоятся выборы Президента Российской Федерации. У Вас, молодые избиратели, есть шанс впервые воспользоваться правом, данным Конституцией  Российской Федерации – прийти на выборы и проголосовать.   Ваш голос очень важен, потому что именно в этот день каждый из нас получает реальную возможность принять участие в управлении страной, сделать свой выбор, который во многом определит будущее нашей малой Родины.

 Для того, чтобы проголосовать, ты должен:

  • Взять паспорт (или документ его заменяющий).
  • Прийти на избирательный участок, на котором ты внесен в списки избирателей. (Списки составляются на основании адреса твоего места жительства).
  • Предъявить паспорт и расписавшись в списке избирателей напротив свой фамилии за бюллетень, получить избирательный бюллетень.
  • Зайти в кабинку для голосования, обдумать свой выбор и сделать 1 отметку в бюллетене.
  • Выйти из кабинки и отпустить избирательный бюллетень в ящик для голосования.
  • Если при заполнении бюллетеня ты совершил ошибку, то тебе необходимо обратиться к члену комиссии, выдавшему тебе бюллетень с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Его нужно заполнить правильно и отпустить в ящик для голосования.
  •                                    Словарь избирателя:
  •        Избирательные права граждан – конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

·  Избирательный бюллетень – документ строгой отчетности, используемый для голосования, по которому определяется волеизъявление избирателя.

   Избирательный участок – место, где избиратели осуществляют голосование.

·  Избирательный округ – единая территория, от которой избирается определенное выборное лицо (депутат, глава муниципального образования).

· Единый избирательный округ – избирательный округ, в который входит вся территория, на которой проводятся выборы.

Так  как вводится новый механизм реализации избирательных прав – голосование избирателей по месту своего нахождения, избирателю, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства или по  каким-либо причинам  в настоящее время не смог получить регистрацию, может обратиться в пункт приема заявлений (ППЗ).

С 31 января по 12 марта 2018 года избирателю с соответствующим заявлением можно обратиться в ППЗ территориальной избирательной комиссии Каменского района (р.п.Глубокий, пер.Чкалова, 22.

 Режим работы: понедельник – пятница с 16.00 до 20.00 часов,

 суббота – воскресенье с 10.00 до 14.00 часов).

         С 25 февраля по 12 марта 2018 года избирателю с заявлением можно будет обратиться в участковую избирательную комиссию. (режим работы УИК понедельник – пятница с 16.00 до 20. 00 часов,

суббота – воскресенье с 10.00 до 14.00 часов).

         С 31 января по 12 марта 2018 года для оформления аналогичного заявления можно обратиться в МАУ МФЦ Каменского района (р.п.Глубокий, ул. Артема, 198, режим работы МФЦ). В этот период заявление может быть подано также электронным способом через Единый портал «Госуслуги».

         Подать заявление можно только один раз. Если было подано больше одного заявления, то действительным будет только то, которое было предоставлено раньше.

ПОМНИТЕ!  ВАЖЕН КАЖДЫЙ ГОЛОС!

Тэги: информирование избирателей

Другие новости
Облако тэгов