Возврат к списку

«ДОРОГА НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК»

07.02.2018

         07.02.2018 года в актовом зале Администрации района состоялось заседания Совета по содействию избирательным комиссиям и проведении выборов при Администрации Каменского района.

       Заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Каменского района  Ю.М.Бондарева,  выступила с докладом об обеспечении необходимых условий для голосования лиц с ограниченными возможностями и реализации проекта «ДОРОГА НА  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК».

      Эта программа должна помочь инвалидам спокойно и без препятствий голосовать на выборах. Так, при голосовании слепой либо слабовидящий гражданин может воспользоваться трафаретом для заполнения бюллетеня. Поместив его в папку-трафарет, избиратель находит данные о кандидате и ставит знак в соответствующей прорези. На двух участках избирательной комиссии, будут находиться КОИБы . Они помогают избирателю ориентироваться, говорят, правильно ли лежит бюллетень, благодарят за участие.

 Необходимо предусмотреть, чтоб представители общественных организаций, осуществляющие правовую защиту и реализацию интересов «лиц с ограниченными физическими возможностями», могли присутствовать как наблюдатели на выборах. Также необходимо привлекать волонтерские отряды и граждан, которые помогали бы инвалидам добраться до избирательного участка, оказывали помощь при входе и выходе из здания избирательного участка, содействовали в ознакомлении с информацией о зарегистрированных кандидатах. 

   О работе по подготовке к выборам Президента Российской Федерации в Богдановском, Волченском, Груциновском, Гусевском сельских поселений выступили главы Администраций.

   Мы должны понимать, что избирательные участки - это как правило общественные помещения и не только для инвалидов, но и для мам с колясками, для немолодых людей, которым просто тяжело заходить. И наша совместная работа здесь, это организация взаимодействия всех органов участвующих в подготовке и проведении выборов для принятия мер по устранению препятствий к осуществлению лицами с ограниченными физическими возможностями своих избирательных прав и обеспечение наиболее эффективной реализации безбарьерной среды на территории Каменского района.
 

Тэги: отчет

Другие новости
Облако тэгов