Возврат к списку

 Информационно-правовой час.

26.02.2018

26 февраля в рамках "Месячника молодого избирателя" в МБОУ Малокаменской ООШ с учащимися 8 класса  был проведен информационно-правовой час "Я б на выборы пошел".

Подготовила и провела данное мероприятие Алексеева А.С.- секретарь участковой избирательной комиссии № 854.

Цель: сформировать у обучающихся осознанное понимание необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы.

Задачи:

1. Познавательные:

  • Создать условия для формирования у обучающихся представления об основах избирательного законодательства Российской Федерации, о выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Развивающие:

  • совершенствовать умение самостоятельно добывать знания (работа с документами, СМИ, материалами Интернета);
  • систематизировать и перерабатывать знания

3. Воспитательные:

  • продолжить выработку активной гражданской позиции;
  • формировать чувство ответственности за будущее своей страны.

Ребята познакомились с историей выборов, получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации.

Данное мероприятие вызвало несомненный интерес учащихся. Их внимание привлекла как теоретическая часть, так и практическая.

После теоретической части учащиеся оценили вопросы, на которые они получили ответы в ходе занятия и написали предложения и выделили интересующие их проблемы.

При подведении итогов занятия, секретарь участковой комиссии поставила цели и задачи дальнейшей работы.

Такие занятия помогают развивать умения анализировать, выделять причинно-следственные связи, отстаивать свою точку зрения.

Занятия такого рода являются не только интересными и познавательными для учащихся, но и воспитывают у них гражданскую позицию, формируют потребность в социально - активном поведении личности, способствуют политической активности молодых граждан.

Завершился информационно-правовой час тестированием «Я – молодой избиратель». Хочется отметить, что в ходе тестирования ребята проявили активную жизненную позицию, провели бурное обсуждение политической ситуации в нашей стране.


 

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов