Возврат к списку

"Выборы президента Сказочного леса"

10.07.2019

10.07.2019 г в МБДОУ № 9 «Солнечный», прошла сюжетно-ролевая игра в группе дошкольников «Сказка».

Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить детей, что такое выборы, насколько важно делать правильный выбор и воспитание культуры будущих избирателей, а так же любить свою страну и думать о ее будущем, самостоятельно принимать решения.

Детям было предложено мысленно оказаться в сказочном лесу, где царит беспорядок, где хищные звери обижают малышей, где кто-то губит деревья. И тогда ребята отправились в сказочный лес,  превратившись в разных зверей. Жителями леса было принято решение, что нужно выбрать хозяина леса. Определили дату выборов и выдвинули кандидатов на пост президента, среди них: Филин Филинов, Медведь Потапыч и Лиса Рыжова.

Кандидаты сказочного леса выступили со своей предвыборной программой, а жители леса (избиратели) познакомились с биографией кандидатов, вспомнив сказки, басни, пословицы и поговорки, эпитеты, связанные с героями.

Вместе с воспитателем, используя учебное пособие от  ИКРО, были изготовлены атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Выборы президента Сказочного Леса», вырезав паспорта, бюллетени и ящик для голосования.

Предвыборная агитация проходила накануне дня голосования. Сказочные герои Лиса Рыжова, Медведь Потапыч, Филин Филинов агитировали за свою кандидатуру, обозначая свои качества. В день выборов в группе был оформлен избирательный участок с урной и кабинками для голосования, даже присутствовали наблюдатели. Ребятам впервые предстояло определиться и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а поставив галочку в квадрате за главного героя оставшись один на один с бюллетенем в кабине для тайного голосования, затем опустить бюллетень в избирательную урну. По итогам голосования победил Медведь Потапыч. Играя в сюжетно-ролевую игру «Выборы президента Сказочного леса», ребята смогли проявить умение брать на себя различные роли, договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих, узнали значения избирательных терминов: бюллетень, паспорт, избирательный участок, урна и кабина для голосования. Игра воспитывала у детей доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры. В процессе игры каждый ребенок смог расширить свой кругозор, проявить творческое воображение, способность совместно развертывать игру и закрепить знания о праве выбирать и быть избранным.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: урок - игра

Другие новости
Облако тэгов