Возврат к списку

 « Я и Выборы»

06.11.2019

        6 ноября 2019 года в общеобразовательной Плешаковской школе Гусевского сельского поселения, в целях повышения правовой культуры  состоялся классный час на тему: «Я и Выборы» с учащимися 8-9 классов в количестве 16 человек.

Подготовили и провели данное мероприятие председатель и член УИК № 833 – Анищенкова М.Н. и  Покачалова Т.А.

Цель: 

формирование активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей

Задачи:

-раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей;

-сформировать понимание роли избирателя в демократическом государстве;

- способствовать умению решать проблемные задачи; выражать собственные взгляды, аргументировать их;

-закрепить основные политические понятия и термины.

Члены  участковой избирательной комиссии ознакомили учащихся с:

-Правами и обязанностями избирателей

   В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

   Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.

Граждане России имеют право избирать и быть избранными, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В Российской Федерации избиратель участвует в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

   Участие в выборах можно сравнивать с обязанностью, если конечно человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, и он не отождествляет государство со своей средой обитания.

Участие в избирательном процессе, в выборах  - это  не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Заключительное слово от  председателя УИК № 833 –Анищенковой М.Н. :

Вам молодым решать судьбу России в ближайшие годы. Не все выбирают политику своей профессией. Но все граждане нашей страны являются избирателями. И поэтому нужно помнить, что будущее ваших родителей, вас, ваших детей будет зависеть от вашей политической культуры, от вашей активности, неравнодушия, от вашей гражданской ответственности. Спасибо всем участникам.

В конце беседы, учитель обществознания Юрова Ю.С. провела викторину по вопросам избирательного права.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: классный час

Другие новости
Облако тэгов