Возврат к списку

Принципы избирательного права. Избирательный процесс.

16.02.2017

          14.02.2017 года в рамках Месячника Молодого избирателя в МБОУ Глубокинской СОШ № 1 Каменского района в 11 классе прошел урок на тему: « Принципы избирательного права. Избирательный процесс».

 Цель занятия:

  1. Содействовать формированию у учащихся знаний о выборах как демократическом способе формирования государственных органов власти и местного самоуправления.
  2.  Формировать систему знаний по избирательному праву.
  3.  Способствовать развитию правовой культуры учащихся, гражданственности и социальной активности.
  4. Создать условия для реализации учащимися знаний в области избирательного права в конкретных жизненных ситуациях.
  5.  Формировать гражданское самосознание, дух состязательности, умение работать в коллективе. Привить интерес к политической жизни современного общества.

По прохождению занятия ребята сделали вывод, что от  избирательного процесса зависит наше участие в выборах. Превращает человека из безучастного созерцателя в активного участника, в полной мере  реализующего избирательные права.

Ведь каждое поколение имеет право выбирать своё будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Но каждый из нас неразрывно связан с тем реальным миром, в котором живет и работает.

Конституция РФ гласит: Носителем суверенитета и единственным источником власти Российской Федерации является её многонациональный народ. Никто не может присвоить власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Для закрепления материала проводилась познавательная игра

 « Молодежь и выборы» в ходе презентации задавались вопросы разного характера. В конкурсе победил участник 11 класса Жуков Владислав.

Тэги: молодежь и выборы

Другие новости
Облако тэгов