Возврат к списку

«Думай, действуй, выбирай!»

19.05.2017

      18 мая 2017 года в Центральной районной библиотеке п.Глубокого Каменского района с учащимися из разных школ , была проведена беседа совместно с сотрудниками библиотеки и заместителем председателя ТИК Каменского района Чеченевой Е.Н. на тему:

« Думай, действуй, выбирай!».

    Чеченева Е.Н. пояснила ребятам, что в жизни часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или еще ребенок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор – выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими  будут наш город, район, страна.

    В ходе беседы подростки внимательно слушали заместителя председателя ТИК Каменского района и задавали множество волнующих их вопросов: можно ли прийти голосовать без паспорта или проголосовать вместо родственников, с какого возраста можно самому баллотироваться в президенты и в депутаты. Многие подростки изъявили желание в будущем поработать самим на избирательных участках в качестве членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и волонтеров.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка « Большая страна выбирает», на которой представлена литература и материалы, посвященные избирательному праву и процессу.

   

В заключении дискуссии молодые люди просмотрели презентацию «Порядок выборов Президента РФ» и получили на память буклеты  «Что ты должен знать о выборах».

Ребята сделали вывод, что сегодня гражданин России, путем реализации Гражданского избирательного права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления - одно из главных достижений российской демократии за последние годы.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов