Возврат к списку

« Мой цветущий край»

11.07.2017

                                            

10.07.2017 года ТИК Каменского района совместно с работниками  Плетняковского СДК организовали для детей и подростков путешествие в хутор Хоботок Каменского района.

« Мой цветущий край» под таким девизом вышли на туристическую тропу желающие узнать свою малую Родину поближе.

Цели и задачи:

1.Знакомство с таким понятием как  Россия.

2.Ознакомление с гербом, флагом и гимном России.

3.Закрепить знание детей о родном крае.

4. Формирование любви к малой Родине.

Перед путешествием в родной хутор Хоботок, была проведена предварительная работа:

дети рассматривая глобус, определили, что это модель планеты Земля в уменьшенном виде. Посмотрев,  что среди многих стран на нашей планете, есть одна самая дорогая и любимая -  Россия. Ребята назвали столицу и президента нашей страны, а также  сделали вывод, что наша страна самая большая, самая красивая и великая. Как и другие страны она имеет свою символику – гимн, флаг и герб.

 В свое путешествие ребята взяли карту Каменского района.  Так как хутор Хоботок относится к Богдановскому поселению, дети сразу определили границы с другими поселениями района. Ребята ознакомились с системой выборов. Узнали, что Богдановское поселение имеет  8  участков для голосования и  в каждом участке есть участковая  избирательная комиссия, которая проводит выборы.  И так в других поселениях Каменского района есть участки и участковые избирательные комиссии.

 Дети также узнали и увидели, что Каменский район имеет свой флаг и герб, также как и другие районы. Но не у всех районов, есть свой гимн.

Гимн  Каменского района  звучит  почти на всех мероприятиях, дети с удовольствием его исполняют.

После ознакомления выборной системы, ребята узнавали историю хутора Хоботок. Первой точкой маршрута был памятный знак « Высота 133,3».

В годы Великой Отечественной войны  в хуторе проходили бои. В этом месте нашли своё вечное пристанище 20 бойцов 99-й танковой бригады, чьи останки были найдены рядом с хутором и захоронены в декабре 2013 года. В 2014 году рядом с хутором Хоботок был установлен памятник войнам 203-й стрелковой дивизии, погибших за высоту 133,3.

Следующей была экскурсия в казачий курень. Хозяйка родового поместья, Лариса Тихоновна Корнаухова, рассказала о том, как восстанавливали дом, реставрировали мебель, о своем предке, хозяине куреня, Пискунове Семене Захаровиче, задавала ребятам вопросы о старинных предметах. Затем проведали пожилую чету Хоперсковых. Веру Алексеевну поздравили с 85-ем.

И конечной точкой путешествия стал живописный пейзаж на берегу Донца, который, как хобот слона, омывает хутор (отсюда и название). Здесь устроили привал, рассказали о памятнике природы красоты неимоверной - урочище Хоботок. Провели викторины о растениях и животных Ростовской области, рассказали легенды о растениях, Красной книге РО, поиграли в подвижные игры.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: путешествие

Другие новости
Облако тэгов