Возврат к списку

Голос молодежи - право на будущее

04.08.2017

  03.08.2017 г в связи с подготовкой к выборам Президента Российской Федерации в 2018 году, Старостаничную библиотеку Каменского района посетили ребята которые впервые хотят пойти на выборы и оставить свой голос за того или иного кандидата. Беседу, по поводу предстоящих выборов Президента РФ, провела Буданова Н.Ю. – член УИК № 858.

Она рассказала о том, кто же может участвовать в голосовании? Что должен знать избиратель?

Принять участие в выборах могут граждане, имеющие российское гражданство и достигшие 18-летия. Законом оговорены те исключительные случаи, кому не предоставляется право избирать. 

Избиратели, голосующие впервые, обязательно должны знать, что в списки для голосования они будут внесены по месту регистрации. Но если нет возможности прийти на участок в день выборов именно по месту прописки, то об этом надо заранее известить участковую избирательную комиссию или обратиться в территориальную избирательную комиссию, чтобы решить вопрос о внесении избирателя в списки на том участке, где он сможет проголосовать. Отправляясь на избирательный участок в день выборов, избирателю необходимо взять с собой паспорт.

Чтобы сделать свой выбор, избирателю следует заранее поинтересоваться, кто будет внесен в бюллетени для голосования, каковы программы кандидатов.. 

- Если вас беспокоит судьба государства, ваших близких и ваша собственная, то сами выбирайте тех, кому вы доверяете работать в органах власти. Чтобы сделать правильный выбор, избиратель не должен быть пассивным и равнодушным, - заметила Надежда Юрьевна  и посоветовала молодым собеседникам быть более любознательными, активными, внимательно следить за ходом предвыборной кампании. И обязательно принимать  участие в выборах! 

Для впервые голосующих была изготовлена памятка.

 

Тэги: встреча с молодежью

Другие новости
Облако тэгов