Возврат к списку

"ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МОЛОДЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"

01.02.2018

                     01.02.2018 года в преддверии «Месячника молодого избирателя» в МБОУ Богдановской СОШ в 9 классе была проведена лекция на тему «Права и обязанности молодых избирателей», в которой были освещены такие вопросы, как «Из истории выборов», «Избирательные системы РФ», «Что необходимо знать молодому избирателю».

                                           

Подготовила и провела данный урок член участковой избирательной комиссии № 823 – Вылегжанина Ю.В. (учитель МБОУ Богдановской СОШ).

Юлия Викторовна очень подробно рассказала об избирательной системе нашего времени, о том, что сегодня выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие гражданина Российской Федерации в выборах являются свободными и добровольными.

    В годы советской власти избиратели не выбирали – в бюллетене стояла только одна фамилия. Поэтому выборы были формальными. Прямыми и тайными, но формальными. И только в 1989 году впервые выборы проходили на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство значительно менялось. Стремление сделать выборы честными и чистыми привело к чёткой регламентации выборов.

    Сегодня мы выбираем Президента РФ согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Суть этого закона такова – в нём закреплены нормы, которые должны воспрепятствовать вхождению во власть представителей криминалитета, экстремистских организаций, поставить заслон грязным избирательным технологиям, бесконтрольному финансированию избирательных кампаний.

 В конце лекции, учащиеся прошли тест-размышление «Я - молодой избиратель». Ребята пришли к выводу, что будущее выбирают они.

                                         

Тэги: в преддверии Месячника молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов