Возврат к списку

Месячник «Молодого избирателя» в МБОУ Самбуровской ООШ

15.03.2018

        15.03.2018года в рамках месячника «Молодого избирателя» в целях повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов,  в МБОУ Самбуровской ООШ  была проведена беседа на тему: «Подросток как гражданин». Подготовила и провела данное мероприятие  Жукова Н.Н.- председатель участковой избирательной комиссии № 842 .

    Ребята с удовольствием приняли участие  в данном мероприятии.

Цель:

-формирование предметных компетентностей: знакомство с понятиями: гражданин, гражданство, права и обязанности подростка как гражданина;

- изучение основ истории права; отражение темы «Права и обязанности человека» в литературе;

-формирование социальных компетентностей: воспитание гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу России и причастности к её истории.

   Беседа началась с дискуссии председателя УИК №  842 с учащимися 8-9 классов:

- в нашей стране в 14 лет все граждане получают паспорт, который является главным свидетельством гражданской принадлежности человека.

Однако не стоит думать, что подростки, которым не исполнилось 14 лет, не являются гражданами. Ребенок приобретает гражданство определенной страны с момента своего рождения. Уже тогда он наделяется правами и обязанностями.

Обязанности детей, которые не достигли совершеннолетия, в полной или частичной мере выполняются их родителями. Государство всячески защищает интересы свободы своих юных граждан. Некоторые подростки обладают гражданство Российской Федерации со своего рождения, некоторые приобретают его.

Отвечая на вопросы учащихся особое внимание  Жукова Н.Н уделила правам и обязанностям граждан РФ.

К обязанностям граждан РФ относятся :

1. Гражданин обязан соблюдать законы государства. Если есть юридическое правило, предписывающее поступать в конкретной ситуации именно таким способом, ему следует подчиняться.

2. Гражданин должен платить налоги, сборы. Эти деньги поступают в бюджет государства, а затем распределяются на благо самих же граждан (обеспечение детей, выплата пенсий и т. д.).

3. Гражданин должен защищать Отечество. Эта обязанность важна для поддержания безопасности страны и людей, которые в ней живут.

4. Гражданин должен сохранять природу. Эта обязанность взаимосвязана с его правом на охрану здоровья. Ведь окружающая природа, загубленная человеком, пагубно отражается на его организме.

5. Гражданин должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях. Нормы семейного права подробно регулируют такие вопросы.

6. Гражданин должен беречь памятники культуры.

Основные гражданские права.
Гражданские права, которыми обладают и подростки. Действительно, едва человек родился, а закон уже признает и защищает его основные права и свободы, среди которых – право человека на жизнь, на достоинство личности, свободу от пыток, насилия. Он уже может быть законным частным собственником имущества, ему гарантируется право наследования. Ребенок и его мать находятся под защитой государства. К основным правам относятся:

 -право на жизнь;

-право на свободу;

-право на равенство всех;

-право на уважение человека и неприкосновенность его личности;

-право на жилище;

-право вести тайную переписку, переговоры;

-право на справедливый суд;

-право на свободу мысли и слова.

    В ходе беседы учащиеся как будущие  избиратели подняли вопрос о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Кроме того, приятно было осознать, что наши старшие школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов.

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов