Возврат к списку

Памятка избирателю, голосующему впервые!

10.08.2018

               Вы впервые идете голосовать, впервые воспользуетесь своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять Вас, Ваши интересы, Ваши запросы. 

Россия – демократическая страна. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, определяет форму государственного политического устройства, при которой единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 

 Недавно тебе исполнилось 18 лет, и ты стал полноправным гражданином Российской Федерации. Сейчас ты можешь реализовать одно из своих конституционных прав - право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Мы надеемся, что ты будешь достойным гражданином и избирателем, обязательно придѐшь на избирательный участок, потому что твой голос важен для твоего будущего, твоих друзей и близких, будущего твоего города и страны.

Принцип тайного голосования гарантирует тайну Вашего волеизъявления на выборах и обеспечивает невозможность повлиять на Ваше мнение

Почему Вы должны пойти на выборы: 

Голосуя, Вы участвуете в жизни своей страны. 
Голосуя, Вы прибавляете свой голос к голосам других, голосуете за самого достойного, потому что Вы в этом убеждены. 
Результаты выборов определят такие факторы: придете ли Вы голосовать и кого из кандидатов Вы изберете. 

 Для того, чтобы проголосовать, ты должен:

  • Взять паспорт (или документ его заменяющий).
  • Прийти на избирательный участок, на котором ты внесен в списки избирателей. (Списки составляются на основании адреса твоего места жительства).
  • Предъявить паспорт и расписавшись в списке избирателей напротив свой фамилии за бюллетень, получить избирательный бюллетень.
  • Зайти в кабинку для голосования, обдумать свой выбор и сделать 1 отметку в бюллетене.
  • Выйти из кабинки и отпустить избирательные бюллетени в ящик для голосования.
  • Если при заполнении бюллетеня ты совершил ошибку, то тебе необходимо обратиться к члену комиссии, выдавшему тебе бюллетень с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Его нужно заполнить правильно и отпустить в ящик для голосования.

 Необходимо знать: 

     1. Выборы – важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа, его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов. 
   2. Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление с помощью специальных органов. 
   3. Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. 

 4. Демократия – форма государства, характеризующаяся рядом признаков: источник власти – народ; свободные выборы, как способ формирования властных институтов; равноправие граждан; гарантия прав и свобод личности и др. 
 5.  Избиратель – гражданин государства, обладающий активным избирательным правом. 
 6.  Избирательные права граждан – конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; участвовать в выдвижении кандидатов; предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях. 

 Избирательные права граждан – конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Избирательный бюллетень – документ строгой отчетности, используемый для голосования, по которому определяется волеизъявление избирателя.

    Депутат – лицо, избранное на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в представительный орган государственной власти или представительный орган муниципального образования.

 Избирательный участок – место, где избиратели осуществляют голосование.

 Избирательный округ – единая территория, от которой избирается определенное выборное лицо (депутат, глава муниципального образования).

Единый избирательный округ – избирательный округ, в который входит вся территория,



 

Тэги: обращение к избирателям

Другие новости
Облако тэгов