Возврат к списку

«Это мои права.  А обязанности?».

29.11.2018

28.11.2018 года в Самбуровской СОШ прошел классный час с учащимися 5 класса посвященный 25-летию  Конституции РФ  «Это мои права.  А обязанности?».

Провела данное мероприятие Жукова Н.Н.. – председатель УИК № 842.

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка. Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Председатель УИК № 842 –Жукова Н.Н., пояснила ребятам , что когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение, а юристы – это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства.

Жукова Н.Н., предложила поиграть в интересную и поучительную игру. Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах ребенка». Надо начинать так: «Согласно Конвенции «О правах ребенка»…»

У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?

Тэги: классный час

Другие новости
Облако тэгов