Возврат к списку

В честь 25-летия Конституции РФ

29.11.2018

    С 19.11.2018г по 29.11.2018г  в МБОУ Богдановской СОШ  прошли  мероприятия посвященные дню 25-летия Конституции РФ.

        В начальной школе председатель УИК № 823- Богданова Р.В. совместно со старшей вожатой Чайкиной В.А. с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, было проведено внеклассное мероприятие «С чего начинается Родина?». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Конституция Российской Федерации». Классные руководители 1-4 классов провели конкурс рисунков «Конституция глазами детей».

В 5-11 классах с целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну старшая вожатая Чайкина В.А.подготовила, а классные руководители провели внеклассное мероприятие «Мы граждане великой России!», в котором кратко напомнили ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?».

В  9-11 классах председатель УИК №823 - Богданова Р.В. провела дискуссию на тему «Конституция в современном российском государстве». Начали мероприятие с истории создания Конституции в России.Раиса Владимировна рассказала о влиянии движения декабристов в распространении идеи конституционализма в России, привела сравнение первых проектов Конституции России. Вместе с учащимися обсуждалась проблема «Почему во времена Александра I Конституция не была принята?».Дальнейший рассказ был посвящен образованию кружков западников и славянофилов и их взглядам на проблему создания Конституции в России.

После этого рассмотрели попытку Николая II даровать Конституцию российскому народу.Затем перешли к обсуждению вопроса «Конституция в современном российском государстве». Учащиеся дискутировали о роли Конституции РФ сегодня и о перспективах на будущее.

Тэги: мероприятия

Другие новости
Облако тэгов