Возврат к списку

Деловая игра "Выборы Президента"

18.02.2019

    18.02.2019г в рамках месячника молодого избирателя, в целях формирования  у молодежи чувства патриотизма и гражданской  ответственности, привития гражданских ценностей, член участковой избирательной комиссии № 847 –Попова Т.В. провела  учебно - деловую игру "Выборы Президента" в МБОУ Калитвенской СОШ с учащимися 5-6 класса.

Попова Т.В. обратилась к учащимся:

- Выборы, выбирать. С этим, словом мы очень часто сталкиваемся в повседневной жизни. Мы выбираем школу, товары в магазине, спутника жизни. От этого выбора зависит наша с вами жизнь. Но иногда от нашего с вами выбора зависит не только наша с вами жизнь, но жизнь всей страны. Это участие граждан нашей страны в выборах Президента, Депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного собрания, мэра города, депутатов городской думы. Через несколько лет вы станете полноправными избирателями.

Деловая игра «Выборы Президента» - это возможность не только получить теоретические учения по такой важной теме, как выборы, но и самим побыть в роли кандидатов в президенты и избирателей.

Цель учебно-деловой игры заключается в знакомстве учащихся с основными понятиями, Законом о выборах, правилами предвыборной агитации проведения выборов. Участие в игре преследует решение следующих задач: формирование активной и ответственной гражданской позиции; сплочение коллектива, выявление лидеров среди учащихся; развитие коммуникативных способностей.

Игра проводилась в несколько этапов. Формировалась Школьная избирательная комиссия, заседание ШИК, выдвигались кандидаты в Президенты, формировался список избирателей.

Проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы.

Финал деловой игры прошел в торжественной обстановке. Голосование и подведение итогов проведены в строгом соответствии с правилами игры.

Учебно-деловая игра вызвала большой интерес не только у учащихся школы, но и у педагогического коллектива и родителей.

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов