Возврат к списку

«Вместе строим будущее»

22.02.2019

   22.02.2019 г  в преддверии "Месячника молодого избирателя" председатели УИК  №№ 858,859-Буравкова Е.С. и  Погосова Л.А. провели в МБОУ Старостаничной СОШ  классный час с учащимися 8-9 классов на тему: «Вместе строим будущее».

Цель: создать условия для формирования у обучающихся гражданско-патриотического сознания, нравственных позиций на основе расширения и систематизации знаний о правах и обязанностях гражданина.

Задачи: 
                   1. В сфере личностного развития: 

  • осознание ценности и неповторимости собственной личности и личности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью, духовной безопасности личности; 
  • укрепление веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями. 
    1. В сфере общественных отношений: 
  • развитие чувства патриотизма, гражданской солидарности и толерантности. 
  • формирование мотивации к активному и ответственному участию в общественной жизни. 

Классный час  открыл видеоролик «Россия – это мы!»

1. Вступительное слово от председателя участковой избирательной комиссии –Погосовой Л.А.:

Легкомысленное отношение к своему будущему может стать необратимым. Нужно научиться правильно распоряжаться своим временем, разработать для себя разумный план деятельности. Каждому, кто заканчивает школу, надо хотеть, надо сметь, надо брать на себя груз ответственности за собственное будущее.

Далее состоялась беседа ребят с организаторами мероприятия о системе выборов и решения проблемных ситуаций в процессе выборов:

Проблемная ситуация

- Никто не имеет права принуждать гражданина, участвовать или не участвовать в каких бы то ни было выборах против воли. Участие гражданина в выборах добровольно. А как вы думаете, обязательно ли надо участвовать каждому в выборах? – задала вопрос председатель УИК № 858 - Буравкова Е.С.

- Я предлагаю вам поучаствовать в решении проблемы, возникшей в одной семье.

Автор: Наступил день выборов. Крыловы хотели было отправиться на избирательный участок, но рано утром им позвонили Петровы и пригласили на шашлыки.

Мама: Погода действительно, отличная. Да и детям лучше на свежем воздухе, ведь две недели просидели дома: болели. Давай поедем, отдохнем на природе.

Папа: Да, но голосование продлится всего 1 день, а если поехать с Петровыми на шашлыки, значит, пропустить голосование.

Автор: Ответить нужно было быстро, и, посоветовавшись, Крыловы решили…

Председатель УИК № 858 – Буравкова Е.С.: Как вы думаете, каково было решение Крыловых?

-Предположите, почему неучастие в выборах приводит граждан к проблемам?

В заключении  мероприятия председатели участковой избирательной комиссии обратились к будущим избирателям:

-Вы – граждане России, а значит – будущие избиратели. Совсем скоро вы переступите порог школы и будете обладать всеми правами гражданина в полном объеме. Одно из главных прав в вашей жизни – это право выбора. От того, какой вы сделаете выбор, будет зависеть будущее страны.

Выбор – дело каждого,

Нужное и важное.

Выбор сделать все должны

Чтобы лучше жили мы!


 

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов