Возврат к списку

« Мои первые выборы »

08.11.2019

8.11.2019г  в общеобразовательной Самбуровской школе Груциновского сельского поселения, прошло мероприятие в виде игры, среди учащихся 9-11 классов в количестве  45 человек, на тему: "Мои первые выборы".

Вступительное слово было от председателя УИК № 842 – Жуковой Н.Н.:

Выборы... С этим словом мы сталкиваемся нередко, будь это выборы Президента, депутата или же губернатора области. К каждому из них мы подходим с особой ответственностью, обдумывая все «за» и «против» перед голосованием, потому что именно от нас зависит, как мы будем жить дальше, и каким будет наше государство. Выборы - очень серьёзное мероприятие, влияющее на судьбу нашей страны, в особенности, если речь идёт о таких выборах, как выборы Президента.

Далее, председатель УИК № 842 , более подробно ознакомила ребят, как  и где, проходят выборы:

«Как мы знаем, по результатам голосования на выборах, Президентом становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. Само голосование происходит на избирательных участках с помощью избирательно бюллетеня, в который избиратель должен поставить любой знак в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. После этого центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов. Последние выборы в нашей стране происходили в 2018 году, на которых впервые Президент был избран на шесть лет. Очень важно, чтобы люди не допускали халатного отношения к выборам. Многие считают, что их голос ничего не решит, и не задумываясь принимают участие в выборах. На самом деле, голос каждого гражданина довольно важен, ведь из-за двух, а то и одного голосов может поменяться исход результатов, а вместе с ним и судьба нашей страны»

 Так же учащиеся  были ознакомлены со своими правами по Конституции РФ.

Тэги: мероприятие

Другие новости
Облако тэгов