Возврат к списку

«ВЫБОРЫ РЕШАЮТ!».

25.11.2019

        25 ноября 2019 г в рамках реализации плана проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в общеобразовательных школах на территории Каменского района:  Астаховской, Богдановской, Верхнепиховской, Вишневецкой, с  учащимися 10 –х  классов, в количестве 50 человек был проведен урок правового просвещения  «ВЫБОРЫ РЕШАЮТ!».

Данное мероприятие провели и подготовили  члены УИК № 819 –Л.Заводова, № 824 –О.Мережко, № 853-В.Погребнова и № 855 – Н.Шевель  совместно с  педагогами образовательных организаций.

Задачи:

1.  Расширить и закрепить знания обучающихся о выборах.

2.  Подготовить к «взрослой» жизни путём принятия на себя «взрослых ролей», что способствует осмыслению ими окружающей жизни, развитию процесса социализации.

3.  Воспитывать у обучающихся чувство гражданской ответственности за судьбу своей Родины.

Объяснение учителя:

 Выборы — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов. Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т. д. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой волеизъявления электората в отношении кадровых назначений на ведущие руководящие посты в любых общностях людей. Применение процедуры выборов при решении кадровых вопросов и политических назначений на руководящие посты применяется на основании основных законов общности, применяющей эту процедуру (Конституция страны, Устав предприятия).

Учащиеся были ознакомлены так же  с видами выборов:

  1. Очередные - проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа; 2. Досрочные выборы - проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц; 3. Выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа государственной власти в порядке и сроке, установленном законом; 4. Дополнительные выборы - назначаются в случае сложения депутатом своих полномочий по основаниям предусмотренным законом; 5. Повторные выборы - проводятся тогда, когда проведенные выборы признаны не состоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

По итогам проведенных занятий ребята  ответили на поставленные вопросы, сделали вывод, что необходимо участвовать в выборах.

В фойе Верхнепиховской школы  Пиховкинского сельского поселения, для учащихся была организована книжная выставка с целью повышения правовой культуры молодежи и выставка нормативно-правовых документов «Твои права, избиратель», раскрывающих понятие «выборы», для чего они проводятся, каков механизм процесса выборов. Посетители получили возможность ознакомиться с законодательно – правовой литературой.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: мероприятие

Другие новости
Облако тэгов