Возврат к списку

Особенности избирательного процесса в России

26.11.2019

            26.11.2019 г в общеобразовательных школах  Каменского района: Калитвенской, Груциновской, Гусевской, Глубокинской казачьей №1, Глубокинской школы № 32, Верхнепиховской для будущих и впервые голосующих избирателей, в количестве 85 человек, прошло мероприятие о значимости участия в выборах.

Председатель ТИК Каменского района – В.Чеботарев, совместно с преподавателями учреждений провел  курс лекций о необходимости участвовать в выборах подрастающее поколение.

Были затронуты темы:

-Конституционное устройство России;

- Избирательные права граждан Российской Федерации;

-Перечень избираемых должностных лиц и их компетенции и т.д.

     Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, т. к. именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Это - основной электоральный резерв общества: каждый четвёртый потенциальный избиратель - человек в возрасте до 30 лет. Молодежь наследует степень развития общества, формирует образ будущего, её роль необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества. Вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более актуальными. Одна из главных задач на сегодняшний день - совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс. Учитывая значимость правового просвещения как важнейшего фактора социализации личности и условия построения правового государства, следует отметить, что сегодня необходимо стимулировать рост общей культуры молодёжи, их кругозора, способности ориентироваться в мире на основе нравственных критериев. Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества. Именно она сегодня формирует и несёт в себе образ будущего. Необходимо стремиться к тому, чтобы молодые люди несли в себе большой потенциал правовой культуры, которая предполагает прежде всего, правовую образованность, то есть знание основ законодательства, умение ими пользоваться в конкретных жизненных обстоятельствах.

Ребята приняли активное участие.

Подводя итог, можно с уверенностью утвердить, что в нашем государстве созданы все условия для молодежи, каждый молодой человек может самореализоваться, выразить свою позицию и быть услышанным государством, для этого им необходимо быть активными.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: мероприятие

Другие новости
Облако тэгов