Возврат к списку

«Правовая сознательность: что ты можешь сделать уже сейчас»

28.11.2019

            28.11.2019г в рамках реализации плана проекта «Дни правового просвещения  в  Ростовской области» в общеобразовательных школах Каменского района:  Волченской, Глубокинской казачьей №1, Глубокинской № 32 и Гусевской прошел урок правового просвещения с учащимися 10-х классов, в количестве 42 человек на тему: «Правовая сознательность: что ты можешь сделать уже сейчас».  Данное мероприятие  прошло в виде правовой игры  «Подросток и закон»,которую подготовили и провели – председатель ТИК Каменского района  В.Чеботарев, совместно с педагогами общеобразовательных учреждений.

Цель занятия: повышение правовой культуры воспитанников, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, развитие навыков работы в команде.

Задачи:

  • формировать правовую культуру;
  • оказать помощь в осмыслении практического применения действующих законов;
  • формировать навыки безопасного поведения в обществе;
  • закреплять правовые знания у подростков;
  • развивать умение работать с документами;
  • оказывать помощь несовершеннолетним в совершенствовании организаторских навыков, умении общаться, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

При подготовке к проведению занятия была просмотрена литература нормативно-программного характера, методические разработки занятий по правовому воспитанию.

Форма занятия – игра. Для усиления воспитательного воздействия, стимулирования мотивации и интереса в рассмотрении данного материала, повышения познавательной деятельности в целом было привлечено мультимедийное сопровождение.

Актуальность проведения мероприятий такого плана, заключается в том, что в современных условиях именно правовое воспитание подрастающего поколения является важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России, граждане которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и с государством.

Структура занятия представлена тремя этапами:

  • Организационный момент.
  • Основной этап – игра-соревнование
  • Итог занятия – подведение итогов, награждение победителей.

Эмоциональное состояние воспитанников на мероприятии: были активны, каждый хотел показать свои знания, умения.

Данное мероприятие было организовано с учетом возрастных особенностей, индивидуальных и коллективных запросов и интересов детей, так как подросткам нравятся коллективные формы работы, основанные на совместных действиях, соревнованиях или игровой ситуации, разнообразие видов деятельности и быстрый темп работы.

Ожидаемые результаты: формирование правовой грамотности и компетентности подростков; повышение правого сознания подростков и их гражданской активности; совершенствование навыков коллективной работы при выполнении заданий.

Считаем, что поставленные задачи были реализованы, мероприятие достигло своей цели. Познавательный интерес воспитанников был на оптимальном уровне.

ФОТООТЧЕТ

Тэги: мероприятие

Другие новости
Облако тэгов