«Мои права. Мои обязанности»
03.12.20193 декабря 2019 года в целях реализации плана по правовому просвещению в Ростовской области, в общеобразовательных школах Каменского района: Калитвенской, Красновской, Скородумовской, Старостаничной, Урывской, прошел классный час на тему: «Мои права. Мои обязанности», в котором приняли участия 10 классы.
Цель:
1.Показать необходимость ограничения некоторых прав и свобод.
2.Показать единство прав и свобод.
3.Доказать, что права и обязанности нужны каждому человеку.
4.Способствовать формированию правовой грамотности и осознанному нравственному поведению.
5.Развивать мышление и воображение.
Цели для учащихся:
- Убедиться (поверить) и запомнить, что у любого человека нет прав без обязанностей.
- Понять, что обязательный человек - это успешный человек.
Ход мероприятия.
Вступительное слово от организатора данного мероприятия члена УИК № 850 – М.Лесниковой:
- Здравствуйте, ребята. Мы сегодня будем говорить на тему: «Мои права. Мои обязанности».
Эпиграфом нашего классного часа я выбрала слова Джона Адамса: «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство». Что по-вашему значат эти слова? Что хотел сказать нам, гражданам своего государства, американский государственный и политический деятель? Прав ли он? В течение классного часа каждый из Вас найдет ответы на эти вопросы.
У каждого гражданина есть свои права. Что же такое право?
- Как Вы думает, кем и чем регламентируются и определяются права человека? (Учащиеся отвечают)
- Правильно. Права человека определяются и регламентируются основным законом государства – Конституцией.
- Какие права человека Вы знаете? (Учащиеся отвечают)
- Правильно. У каждого из нас есть права, которые мы получаем при рождении. Но есть права, которые мы приобретаем по достижении определенного возраста. Это право участия в выборах государственных органах власти.
- Каждый человек по достижении им 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять!
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.
Далее была игра в командах. Все 4 команды получают по 2 задания с ситуациями, в которые попали герои из разных произведений художественной литературы.. Вы должны обсудить, какие права героя были нарушены?
В заключении, можно сказать, что ребята приняли активное участие в данном мероприятии и получили массу позитива от полученных знаний.