Возврат к списку

«Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

12.02.2020

                          12.02.2020г в среднеобщеобразовательной  Васильевской  школе  Богдановского сельского поселения  с учащимися  10 - 11  классов  в составе 22  человек, в  рамках «Месячника Молодого избирателя» член участковой избирательной комиссии № 829 – Лаврухина Т. провела классный час на тему: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

Цель:

1. Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.

2. Знакомство учащихся с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум.

3. Дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

4. Воспитание активной гражданской позиции.

5. Пропаганда избирательного права.

Классный час прошел в виде беседы:

Лаврухина Т.:

- мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Всех нас волнует наше будущее, судьба нашей страны.

У каждого из нас есть права, которые мы получаем при рождении. Но есть права, которые мы приобретаем по достижении определенного возраста. Это право участия в выборах государственных органах власти.

- Каждый человек по достижении им 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять!

- Сейчас несколько раз прозвучало слово «выборы». А что оно значит? (выборы — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах ).

- Как называется тот, кто участвует в выборах или имеет на это право? (избиратель).

- В чём заключается право избирателя? (свободное волеизъявление граждан на выборах).

                      В завершении встречи была проведена игра – конкурс юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами. Каждый участник  получил в подарок буклет – памятку «Молодому избирателю».

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов