Возврат к списку

 "Права и обязанности молодых избирателей"

17.02.2020

      17.02.2020г в рамках Месячника Молодого избирателя член участковой избирательной комиссии № 846 – Алексенко Е. провела  лекцию на тему:  "Права и обязанности молодых избирателей" в среднеобщеобразовательной  Плешаковской  школе  Гусевского сельского поселения  с учащимися 8-9 классов, в количестве 36 человек.

Алексенко Е.- начала разговор со знакомства с  историей выборов:

     «Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона. В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия.

«Бюллетенем» был боб, «за» означал белый боб, «против» – чёрный. В Афинах существовал ещё один тип тайного голосования: «остракизм» или «суд черепков». Община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии.

 Голосование выглядело так:

 « Участник голосования получал черепок и писал на нём имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин. Черепок помещался в специальное отгороженное место на площади. Тот, чьё имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. Иногда остракизму подвергались и обычные граждане, ведущие недостойный образ жизни».

Декларация прав человека. Огромное значение для развития демократии уже в наше время имела Великая Французская революция. Она способствовала рождению таких понятий, «активное право», «списки избирателей», «права человека и гражданина». Активное избирательное право получали граждане Франции в возрасте 21 года. «Декларация прав человека и гражданина» – документ, оказавший большое влияние на развитие демократии во всём мире. За годы революции французы проделали путь от подданных короля к статусу гражданина. Слово «гражданин» произносилось с гордостью.

Что же такое выборы?

Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в органах власти.

Избирательный процесс:

1Составление списков избирателей. Гражданин РФ может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
2. Образование избирательных округов и участков. Для проведения выборов образуются избирательные округа и участки.
3. Избирательные комиссии. Эти комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан, а также осуществляют подготовку и проведение выборов.
4. Выдвижение и регистрация кандидатов.
5. Предвыборная агитация. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами, Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов.
5. Порядок голосования, подсчёт голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. Голосование на выборах, референдуме проводится в календарный выходной день.

После дискуссии  прошло активное обсуждение, организатор выборов – Алексенко Е. ответила на все интересующие  вопросы участников.

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов