Возврат к списку

 «ТВОЕ ПРАВО ВЫБОРА»

20.02.2020

    20.02.2020г в рамках Месячника Молодого избирателя в Районном доме культуры п. Глубокий, состоялась встреча с  будущими избирателями Каменского района в количестве 53 человек.

Тема данного мероприятия «ТВОЕ ПРАВО ВЫБОРА», которое подготовили и провели:

 - председатель ТИК Каменского района В.Чеботарев, совместно с работниками Районного дома культуры п.Глубокий и  межпоселенческой центральной библиотекой Каменского района.

В.Чеботарев:

- Актуальность проблемы:

В наше время наблюдается тенденция игнорирования своих избирательных прав, как активных, так и пассивных. В особенности это проявляется среди возрастной категории 18-20 лет. Это приводит к мысли, что у подростков

 (16-18 лет) не сформированы основы избирательной культуры.

И чем раньше мы начнем разъяснять подрастающему поколению почетный долг быть избирателем, тем больше подготовленными они придут к своему совершеннолетию, к возрасту, когда наступает активное избирательное право.

Основная идея: Воспитание гражданской ответственности: избирательное право составляет важную часть жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо каждому.

Основные понятия: федеральный закон, право, политика, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, активное избирательное право, пассивное избирательное право; всеобщее, прямое, тайное голосование, кандидат, порядок голосования, работа с избирательным бюллетенем

Цели:

1.     Повысить правовую грамотность у обучающихся

2.     Знакомство обучающихся с основными понятиями: право, гражданин, избиратель, права избирателя.

3.     Дать обучающимся представление о необходимости участия

в политической жизни общества.

4.     Воспитание активной гражданской позиции.

5.     Пропаганда избирательного права.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, нормативные документы,  тематическая обзорная выставка на тему: «Избирательное право на Дону»

Ожидаемые результаты:

  • Повышение избирательной культуры обучающихся.
  • Активизация молодежи в избирательном процессе.

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов