Возврат к списку

Аналитическая информация о мероприятиях, проведенных в рамках Месячника Молодого избирателя.

06.03.2020

        По инициативе Центральной избирательной комиссии РФ ежегодно в феврале во всех субъектах РФ проводится Месячник Молодого избирателя.

Комплекс мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, был реализован с 03 февраля 2020г по 29 февраля 2020 г  в общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта Каменского района.

Запланированные  мероприятия проводились с целью:

-повышения политической и правовой культуры молодежи;

- повышения уровня информированности старшеклассников о выборах;

-привлечения внимания молодежи к региональным и федеральным выборам;

- поднятия уровня доверия будущих избирателей к избирательной системе и институту выборов;

- способности уважать право людей иметь свою точку зрения.

Члены ТИК и УИК  Каменского района  провели мероприятия и разъяснительную работу среди молодежи о необходимости участия в политической жизни страны:

-   05.02.2020г. в среднеобразовательной школе  Астаховского сельского поселения, с учащимися 9 класса в составе 27 человек, состоялись интеллектуальные игры «Будущее должна выбирать молодежь» и «Молодежь и выборы». На классном часе были продемонстрированы социальные ролики, в которых говорилось о важности иметь собственную гражданскую позицию, точку зрения и об умении принимать на себя важные ответственные решения. Учащиеся ознакомились  с их  предстоящей гражданской деятельностью.

- 06.02.2020 г.  в среднеобщеобразовательной  школе  Волченского сельского поселения с учащимися 6 класса в количестве  15 человек, состоялся  тренинг (анкетирование) лидерских качеств. « Я молодой избиратель». Анализируя ответы учащихся, можно прийти к следующему выводу: в целом электоральная активность и гражданская зрелость молодежи достаточно высокая, хотя по нескольким вопросам выявились некоторые проблемы. Так же из данных опроса видно, что молодые люди интересуются выборами, черпают информацию о выборах из различных источников, согласны с тем, что каждый гражданин должен принимать участие в выборах, считая, что участвуя в них, они имеют реальную возможность влиять на власть, тем самым подтверждая демократичность гражданского общества.

- 07.02.2020 г. в среднеобщеобразовательной  школе  Богдановского сельского поселения  с учащимися 6-х классов  в составе 25  человек  провели классный час  на тему: «Конституция – основной закон». Подводя итог данного мероприятия, учащиеся сделали вывод, что слово «конституция», в переводе с латинского языка, означает устройство, установление. Главным законом государства выступает конституция страны.

- 10.02.2020 г. в среднеобщеобразовательной  школе  Богдановского сельского поселения  с учащимися  5 -7  классов  в составе 38  человек,член участковой избирательной комиссии № 828 – Шумилина И. совместно с учителем истории  - Вылегжаниной  Ю.  провели классный час  на тему: «Что значит быть гражданином?»  Цель:  формирование у воспитанников представлений о юридическом и духовно-нравственном смысле понятий «гражданин», «гражданство», «гражданский поступок», «патриотизм». По окончанию данного мероприятия учащиеся сделали вывод, что «Быть гражданином» - это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.

-11.02.2020г  в среднеобщеобразовательной  Васильевской  школе  

Богдановского сельского поселения  с учащимися  8 - 10  классов  в составе 32  человек, член участковой избирательной комиссии № 829 – Титова Т. провела деловую игру  на тему: «Избиратель! Читай, думай, выбирай!». Ребята познакомились с историей выборов, получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. В завершении встречи были проведены выборы. Данное мероприятие было направленно на привлечение молодежи к участию в выборах и к работе в составах избирательных комиссий, повышение доверия молодых избирателей к институту выборов.

- 12.02.2020г в среднеобщеобразовательной  Васильевской  школе

 Богдановского сельского поселения  с учащимися  10 - 11  классов  в составе 22  человек, в  рамках «Месячника Молодого избирателя» член участковой избирательной комиссии № 829 – Лаврухина Т. провела классный час на тему: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель».  Цель: знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России; знакомство учащихся с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум; дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества; воспитание активной гражданской позиции; пропаганда избирательного права.

-13.02.2020г в среднеобщеобразовательной   школе  Старостаничного сельского поселения  с учащимися  7 - 8  классов  в составе 31  человека, в  рамках «Месячника Молодого избирателя» член участковой избирательной комиссии № 860 – Горбачева С.. провела классный час на тему:  «Закон и право». Основная задача государства установить правовой порядок и законность на территории страны, которые позволили бы гражданам жить в безопасности и процветании. Ребята познакомились с основными правовыми документами. В презентации рассмотрели основные статьи из Конвенции о правах детей.

-14.02.2020г с целью повышения правовой культуры молодежи, развития интереса молодежи к участию в политической жизни страны, гражданской ответственности, интереса к избирательному законодательству и процессу в среднеобщеобразовательных  школах Астаховского сельского поселения и Старостаничного сельского поселения, были проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Для учащихся 9-х классов был проведен турнир знатоков  «Ты – будущий избиратель» и  информационный час «Все о выборах », в составе 32 человек. Целью мероприятий, являлось повышение знаний в области избирательного права, воспитание у молодежи чувства гражданственности. Дети узнали о выборах, об избирательных правах и обязанностях российских граждан, расширили и закрепили знания по проблеме российского парламентаризма.

- 17.02.2020г  член участковой избирательной комиссии № 846 – Алексенко Е. провела  лекцию на тему:  "Права и обязанности молодых избирателей" в среднеобщеобразовательной  Плешаковской  школе  Гусевского сельского поселения  с учащимися 8-9 классов, в количестве 36 человек.

Алексенко Е.- начала разговор со знакомства с  историей выборов:

После дискуссии  прошло активное обсуждение, организатор выборов – Алексенко Е. ответила на все интересующие  вопросы участников.

-19.02.2020г в общеобразовательной школе Малокаменского сельского поселения ,учитель истории Соколова Н.В. совместно с членом участковой избирательной комиссии  № 854 –Бондаревой Л. провели диспут   на тему: «Нужно ли идти на выборы?», с учащимися  9-го класса в количестве 20 человек. Данные диспуты показывают молодому поколению, что судьба России зависит от них, а одним из способов участия в судьбе родной страны являются выборы, поэтому сейчас молодые люди активно принимают участие в выборах и их организации.

- 20.02.2020г  в рамках Месячника Молодого избирателя в Районном доме культуры п. Глубокий, состоялась встреча с  будущими избирателями Каменского района в количестве 53 человек. Тема данного мероприятия «ТВОЕ ПРАВО ВЫБОРА», которое подготовили и провели: - председатель ТИК Каменского района В.Чеботарев, совместно с работниками Районного дома культуры п. Глубокий и  межпоселенческой центральной библиотекой Каменского района. Основная идея: Воспитание гражданской ответственности: избирательное право составляет важную часть жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо каждому.

- 21.02.2020г  в рамках  Месячника Молодого избирателя  в среднеобщеобразовательной школе Астаховского сельского поселения, учащиеся  9-10 классов в количестве 21 человека, приняли участие в брейн - ринге «Выборы». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, решали проблемные ситуации в игровой форме. В процессе игры удалось повысить правовую грамотность будущих избирателей и активизировать интерес к изучению избирательного права.

- 25.02.2020г  в рамках Месячника Молодого избирателя  в среднеобщеобразовательной  Васильевской  школе  Богдановского  сельского поселения, состоялась библиотечная выставка «Выборы – это выбор будущего!» с учащимися 6,7,8,9-х  классов, в количестве 19 человек. На выставке была представлена литература по основам права, Конституция Российской Федерации и много другой интересной литературы.

- 27.02.2020г.  в рамках Месячника Молодого избирателя  в  целях популяризации знаний о правах и обязанностях избирателей среди детей и молодежи, об истории избирательного права, формирования у школьников активной гражданской позиции в среднеобщеобразовательной школе Гусевского сельского поселения, учащиеся  5-7 -х классов в количестве 21 человека,  встретились с депутатом  Гусевского поселения Шапошниковой А.А. Итогом встречи стал обмен полезной информацией: дети узнали много нового о структуре власти поселения, а депутат услышал вопросы, которые интересуют школьников в настоящее время.

- 03.03.2020г в рамках Месячника Молодого избирателя в  Малокаменском сельском поселении доме культуры  состоялся информационный час  "Идем на выборы впервые,  с обучающимися  7-8 классов, в количестве 25  человек. В данном мероприятии приняла участие  председатель  Собрания депутатов - глава Малокаменского сельского поселения, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» -  Антюхина Татьяна Сергеевна. Ребята узнали о значимых событиях в истории страны, о стадиях избирательного процесса, об информационном обеспечении выборов и предвыборной агитации, о порядке голосования, о значении понятий гражданственности и патриотизма.

    Подводя итоги, необходимо отметить, что в Каменском районе организация месячника молодого избирателя – это прекрасная возможность для привлечения внимания молодых, а также - будущих избирателей, к актуальным вопросам избирательного права, пропаганда правовой культуры и гражданской активности, воспитание интереса у молодого поколения к общественно-политической жизни своего государства. Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, которые проводились по Плану. Проведение Месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Кроме того, приятно было осознать, что наши школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов.

ФОТООТЧЕТ по ссылке (https://kamensky.ikro.ru/photo-gallery/2020god/mesyachnik-molodogo-izbiratelya/?cur_cc=22886)

Тэги: Итог Месячника Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов