Возврат к списку

О том, как наши форум покоряли

10.09.2015

О том, как наши форум покоряли

          

           Всего один раз в год, в начале осени, форум «Ростов» возрождается на берегу Азовского моря, чтобы навсегда изменить судьбы тысячи неравнодушных молодых героев Донской земли. Именно тех, кто принял на себя ответственность за настоящее и будущее своей страны и родного региона. Нас объединяют общая история и богатое культурное наследие, великие победы и трудные достижения большого многонационального народа. В этом году участники  форума были  разделены по тематическим сменам: «Работающая молодежь»,  «Патриоты России», «Спорт для всех», «Молодые ученые», «Молодежное самоуправление», «Волонтеры Дона», «Медиа и журналистика», «Студенческие отряды». Для участия  в форуме необходимо было оставить заявку на сайте http://talanty-dona.ru, зарегистрироваться в группе «Ростов 2015»  в социальной сети «ВКонтакте»  и написать эссе по теме, согласной  выбранной смены. Посетить форум  могли молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. А так как я пока к таковым отношусь, то решила вновь попытать судьбу и написала эссе на тему «Роль СМИ в современном мире».  Вскоре мне позвонили и  сообщили, что моя заявка принята и пригласили на форум на смену «Медиа и журналистика». 

           7 сентября 2015 года делегация молодежи покинула  Каменский район и направилась в район Неклиновский, где в  селе  Натальевка на базе  ДСОК «Спутник» проводился шестой молодежный образовательный форум «Ростов-20/15». На этот раз от Каменского района на форум направились 4 человека. Это Светлана Тюкова, я и наши молодые студенты филиала ЮРГТУ в г. Каменске-Шахтинском Фёдор Болдырев и Михаил Бриж, которые направились на форум вместе со своими однокурсниками. В этом году форум получил название «Эволюция смыслов» и был призван кардинально перевернуть сознание многих ребят.  На протяжении 6 дней  мы посещали лекции известных ученых Ростовской области, получили возможность встретиться со многими известными людьми. Были яркие встречи  с российским государственным и политическим  деятелем, депутатом Государственной думы VI созыва от «Единой России», заместителем председателя комитета Госдумы по культуре, членом счётной комиссии Государственной думы З.М. Степановой, руководителем  РИК РРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Заместителем секретаря Регионального отделения Партии по АПР  А.Ю. Нечушкиным, Председателем Законодательного Собрания Ростовской области В. Е. Дерябкиным, человеком, побившим рекорд Арнольда Шварценеггера, тренером Главы нашего государства В.В. Путина  бодибилдером Юрием Голубевым.  Лично мне очень запомнилась лекция с Депутатом Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, блоггером, историком, юристом Константином Васильцовым.   Но самая памятная встреча для всех нас – это встреча с врио  Губернатора  Ростовской области В. Ю. Голубевым.

           Кроме содержательных лекций и мастер-классов прошли   спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, сдача нормативов комплекса ГТО, фотоконкурс «Лица Победы», выставка интерактивного музея наук «Лабораториум», конкурс пар форума «Иван-да-Марья», хореографический и вокальный конкурсы и др.

           В преддверии выборов губернатора Ростовской области на территории форума был установлен импровизированный уголок молодого избирателя, у которого можно было не только сфотографироваться, а также узнать много нового об избирательной системе.

За проявленную активность на лекциях, в спортивном, вокальном или хореографическом конкурсах, сдачу нормативов комплекса ГТО участникам вручались отличительные значки. Каждый вечер всех ждал сюрприз от Дирекции форума — выступление одной из популярных кавер-групп г. Ростова-на-Дону. Этот форум был очень ярким и незабываемым событием в моей жизни и жизни многих ребят Ростовской области. Я обязательно хочу отправиться туда на будущий год.   

              Молодые жители Каменского района поделились своими впечатлениями о форуме:

Светлана Тюкова: «Организация форума на высшем уровне. Абсолютно всё было новым для меня: люди, лекции, среда обитания.  Я попала на смену «Молодые учёные», где  нам очень много рассказывали об атомных электростанциях, об их строении и необходимости в жизни человека, очень много я узнала об инновационных технологиях, о виртуальной реальности. Это все безумно интересно, потому что  в повседневной жизни я, как и многие из нас, очень далека от этого и, побывав на лекциях, мне действительно хочется больше узнать о том, что я там узнала.  Я познакомилась с большим количество ребят: очень интересных, жизнерадостных, активных, целеустремленных. Очень запомнилась встреча с врио Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубевым, пресс-конференцию, на которой мы могли задать ему волнующие на вопросы. Очень горжусь тем, что я сдала все нормативы ГТО.  На форуме я несла вахту памяти у Вечного огня, облачившись в плащ-палатку, каску и с винтовкой за плечом. Наш досуг был весьма и весьма разнообразен. Есть колоссальное желание попасть на будущий год посетить это  форум. Находясь под впечатлением от  этой прожитой недели, я рекомендую посетить этот форум тем, кому надоела серая, скучная, обыденная жизнь, тем, кто нуждается в море ярких, положительных эмоций и впечатлений.»

Михаил Бриж: «Я давно занимаюсь спортом, поэтому смена «Спорт для всех» была выбрана мною сразу. В этой смене были не только профессионалы, но и любители. Мы слушали интересные лекции о спорте и здоровом образе жизни. Больше всего запомнилась лекция о самообороне, на которой мы не только слушали лектора, но и могли посмотреть на элементы самообороны и принять участие в демонстрации.  Очень запомнилась встреча с бодибилдером Юрием Голубевым. Это очень яркий и открытый человек, который многого добился в своей жизни и на своем примере доказал, что это возможно. Также очень запомнилась встреча с Министром по физической культуре и спорту Ростовской области  Ю.В. Балахниным. Кормили нас в двух столовых очень вкусно. В свободное от лекций время я играл в волейбол, баскетбол, успешно сдал нормы ГТО, принимал участие в различных спортивных мастер-классах. Наша команда заняла I место в соревнованиях по волейболу, I место по атомному футболу, III место по баскетболу. Мы получили много медалей, значков, грамот и памятных подарков.  Своим сверстникам я желаю меньше стесняться, проявлять активность во всем и вести здоровый образ жизни».  

Федор Болдырев: «На форуме подобного масштаба я оказался впервые. Свою смену «Молодые ученые» выбрал задолго до начала форума. Я очень рад, что у меня появилась такая возможность. На форуме я нашел много новых друзей, побывал на интересных  лекциях, узнал много нового, принимал участие в различных конкурсах, квестах. Наша команда заняла I место в экономической деловой игре, за интересные вопросы, заданные мной лекторам, мне подарили специальные значки и призы от «Росэнергоатома». Очень хочу поехать на будущий год. Своим сверстникам я хочу пожелать достигать намеченной цели и никогда не сдаваться».

Мы выражаем огромную благодарность Администрации Каменского района за предоставленную возможность посетить это замечательное место. И в очередной раз призываем нашу молодежь не оставаться в стороне, регистрироваться на сайте http://talanty-dona.ru  и https://vk.com/club88707186, принимать участие во всех конкурсах и удача обязательно повернется к вам!

Вера Плешакова

Заведующий организационно методическим отделом Районного  Дома культуры

Тэги: мероприятия

Другие новости
Облако тэгов