Возврат к списку

Знатоки Конституции

14.12.2015

Знатоки Конституции

11 декабря 2015 года в «Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики» состоялся областной этап семнадцатого в истории конкурса «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права».

Традиционный Конкурс, организуемый Избирательной комиссией Ростовской области, в этом году проходил с октября по декабрь и включал в себя два этапа: муниципальный и областной. Участниками стали юноши и девушки из Ростовской области в возрасте от 14 до 18 лет.

   

Предварительный отбор конкурса прошли пятнадцать ребят из МБОУ Старостаничной  СОШ и МБОУ Глубокинской казачьей СОШ №1 Каменского района и стали участниками муниципального этапа.

 На муниципальном этапе  конкурса прошли тестирование в специально разработанной для конкурса онлайн системе на молодежном сайте  www.realpravo.ru и написали сочинение – эссе.

   

По итогам первых двух конкурсов к третьему этапу, в котором было необходимо снять видео – интервью с экспертами в области конституционного и избирательного права, государственного и муниципального управления, правозащитниками и представителями молодежного самоуправления, был допущен Андреященко Михаил, обучающийся 10 класса МБОУ Глубокинской казачьей СОШ №1. Михаилу представилась возможность взять видео – интервью у заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области И.В. Рукавишниковой.

На областном этапе Конкурса ребятам, набравшим наибольшее количество баллов в муниципальном этапе, предстояло побороться за звание «Знатока Конституции» - пройти тестирование, написать эссе, принять активное участие в тренинге о личностных политических стратегиях и дебатах на актуальные темы конституционного и избирательного права.

Юным эрудитам предстояло ответить на вопросы, связанные с теорией, историей и практикой проведения демократических выборов, проанализировать реальные ситуации, происходившие на избирательных участках.

На сайтах ИКРО и «Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики» осуществлялась онлайн трансляция дебатов, там же прошло и голосование, по итогам которого были определены победитель и лауреаты Конкурса.

Нужно сказать, борьба за лидерство в конкурсе была острой, но очень интересной. А все благодаря тому, что претенденты – одни из самых талантливых молодых людей Ростова и области: лауреаты различных конкурсов Облизбиркома, молодые лидеры, организаторы выборов. Активные и целеустремленные ребята, которые умеют и любят побеждать.

Победителем конкурса стала Чумина Мария Сергеевна из г. Батайска

В число лауреатов вошел Андреященко Михаил:

1. Скороходов Владислав Анатольевич - г. Азов Ростовской области;

2. Ковалёв Николай Юрьевич – Первомайский район г. Ростова-на-Дону;

3. Турилин Александр Сергеевич – Шолоховский район Ростовской области;

4. Хлынова Алина Сергеевна – Орловский район Ростовской области;

5. Козликина Татьяна Сергеевна – Песчанокопский район Ростовской области;

6. Андреященко Михаил Владимирович – Каменский район Ростовской области;

7. Кудояр Роман Валерьевич – Ленинский район г. Ростова-на-Дону.

Территориальная избирательная комиссия Каменского района от всей души поздравляет Андреященко Михаила с победой!

Тэги: конкурс

Другие новости
Облако тэгов